Как отчистить чугунную эмалированную ванну

Каждый раз, проходя в магазинах мимо полок с чистящими средствами, перед каждым из нас стоит выбор - какому средству отдать предпочтение, чтобы не испортить сантехнику и не навредить здоровью своей семьи. Мы поможем Вам не ошибиться и сделать правильный выбор.

В настоящей статье мы предлагаем Вам ознакомиться с наиболее важными аспектами о чистящих средствах, применяемых при очистке чугунных эмалированных ванн и результатами наших исследований с использованием образцов эмалированного покрытия ванн собственного производства.

Несколько слов о ГОСТах

Для начала обратимся к нормативным документам. Согласно ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия», эмалевое покрытие ванн должно быть стойким к щелочам, и не нормируется стойкость к кислотам.

Что же можно сказать о чистящих средствах, которые стоят на прилавках магазинов?

Современная химическая промышленность выпускает множество чистящих средств, в основе которых содержатся ПАВ (поверхностно-активные вещества), различные щелочи и кислоты, ароматизаторы и прочие компоненты.

Задача ПАВ состоит в расщеплении загрязнения и отделении его от поверхности. Для усиления действия ПАВ в чистящие средства добавляют кислоты и щелочи. Щелочи усиливают действие ПАВ, хорошо растворяют жиры, образуя легкорастворимые в воде соединения. Кислоты хорошо справляются с ржавчиной, преобразуя её в растворимую соль. Красители и ароматизаторы отвечают за цвет и запах.

Форма выпуска чистящих средств весьма разнообразна: это гели, порошки, кремы, от чего, собственно, и зависит стоимость средства.

Согласно требованиям ГОСТ 32478-2013 «Товары бытовой химии. Общие технические требования» у производителей бытовой химии имеются достаточно широкие рамки как по рН (водородный эквивалент) так и по составу.

Состав всех чистящих средств представляет собой совокупность химических компонентов, соединенных в определенных пропорциях в зависимости от назначения средства.

По составу чистящие средства подразделяют на абразивные и безабразивные. Абразивные средства в своем составе имеют нерастворимые мелкозернистые вещества высокой твердости (кварцевый песок, пемзу и т.д.) и чаще всего выпускаются в форме порошка. Безабразивные средства содержат химически активные вещества - соду, фосфаты, кислоты и т.д., могут быть порошкообразными и жидкими.

Эффективность каждого средства зависит от того, насколько удачно подобраны компоненты, и как они сочетаются между собой. Именно поэтому, нами было решено произвести контрольную закупку различных чистящих средств.

Для того чтобы помочь покупателям чугунных эмалированных ванн понимать, как сохранить белизну и блеск эмалированного покрытия, сотрудниками АО «Завод Универсал» были изучены наиболее популярные марки чистящих средств и проведены независимые исследования их воздействия на эмалированную поверхность.

Мы не осуществляем рекламу того или иного чистящего средства, мы оцениваем их потребительские свойства (в зависимости от входящих в их состав компонентов и времени воздействия) в интересах покупателей чугунных ванн. Производители используемых в эксперименте марок не предоставляли нам свой товар, и для чистоты эксперимента, мы приобрели чистящие средства в ближайшем магазине исключительно за свой счет.

Результаты нашего исследования

  1. Эмалевое покрытие является стойким к щелочам. Эмалевое покрытие является стойким ко всем представленным чистящим средствам на щелочной основе (7<рН<13). Сохраняется блеск и первозданный вид поверхности даже при продолжительном воздействии (до 15 минут).
  2. Эмалевое покрытие не является стойким к кислотам. Эмалевое покрытие является слабо стойким к чистящим средствам на основе кислот (1<рН<7). В зависимости от рН и времени воздействия средства изменяется и сам характер его проявления. Так, при непродолжительном воздействии (до 5 минут) и слабой концентрации кислоты результат воздействия слабо виден, возможны лишь небольшие еле заметные следы. При более длительном воздействии сильной кислоты, теряется блеск поверхности, она становится матовой и шероховатой.
  3. Нужно обращать внимание на состав чистящих средств. На этикетках чистящих средств часто встречается надпись «подходит для ванной комнаты». Однако стоит помнить, что большинство современных бытовых чистящих средств имеют кислотную основу. Поэтому, при выборе средства для эмалированных ванн, нужно внимательно изучить состав. Если в составе чистящего средства имеется гипохлорид натрия, отбеливатель хлорный, хлорсодержащие отбеливающие вещества, сода, данное средство имеет щелочную основу (7<рН<13). В противном случае, средство, скорее всего, содержит кислоты, и его использование не безопасно для эмалированной поверхности ванн. Более того, не стоит без оглядки покупать средства одного бренда. В магазине к нам в руки попали два средства марки «Domestos» («двойная сила» и «активный щит»), первый из которых имеет щелочную основу (гипохлорид натрия), а второй – кислотную (перекись водорода).
  4. Следует избегать применения абразивных чистящих средств и жестких щеток. Прибегая к абразивным чистящим средствам, вы можете повредить эмалированную поверхность. Порошковые препараты находятся в более низком ценовом сегменте, при интенсивной чистке могут оставить на эмалированной поверхности царапины и микротрещины, которые впоследствии очень трудно будет освободить от загрязнений. Чем крупнее содержащиеся в чистящем средстве абразивные частицы, тем сильнее пострадает очищаемая поверхность. Также, для чистки эмалированных ванн нельзя пользоваться металлическими щётками, стекловолоконными губками и иными изделиями из металлической проволоки или стружки. Любые образующиеся царапины приводят к постепенному разрушению эмали.

Наши рекомендации

Средство для очистки чугунной эмалированной ванны нужно выбирать очень тщательно, внимательно читая состав и инструкцию по использованию.

Важно помнить о том, что эмалированная поверхность ванн является стойкой к щелочам. Следовательно, проводить регулярную чистку ванны после её использования необходимо именно слабощелочными средствами. Примером таких средств может служить обычное или хозяйственное мыло (рН 11-12). Не следует прибегать к жидкому мылу – оно, как правило, имеет слабокислую основу.

Если щелочные средства не помогли, то в виде крайней меры можно прибегнуть к использованию кислотосодержащих. Важно помнить, что воздействие кислотой не проходит бесследно для эмали ванн! Применять кислотосодержащие средства необходимо в высшей степенью осторожности, так как они не только эффективно снимают ржавчину и известковый налет, но в тоже время разрушают верхний слой эмали.

Не стоит безрассудно следовать инструкции производителя, особенно если он рекомендует оставить чистящее средство на длительное время. Как уже было отмечено, результат воздействия зависит от времени и концентрации кислоты в чистящем средстве, и, если определить рН в бытовых условиях невозможно, то время воздействия средства полностью в Ваших руках.

В случае, если Вы решились очистить ванну с применением кислотосодержащего чистящего средства:

  1. Не наносите чистящее средство сразу на всю поверхность загрязнения. Выберите небольшую часть загрязнения или неприметную зону на поверхности ванны.
  2. Нанесите средство ватной палочкой, втирайте с небольшим усилием, оставьте на поверхности в течение 1-2 минут, затем тщательно промойте водой.
  3. Оцените результат: Пропало ли загрязнение? Стала ли поверхность шероховатой, сохранился ли блеск? Стоит ли обрабатывать всю требуемую поверхность ванны таким средством?
  4. Если результат Вас устроил, повторите то же самое со всей загрязненной поверхностью. Если видимых повреждений эмали нет, а загрязнение не ушло, нанесите средство еще на 3-5 минут.

Не стоит забывать о безопасности, особенно если в доме есть дети или аллергики, после использования чистящих средств, ванну следует тщательно промыть холодной водой и вытереть насухо мягкой хлопчатобумажной тканью, хорошо впитывающей влагу. Почему вытереть насухо? Качество водопроводной воды всегда сказывается на продолжительности неизменного внешнего вида эмалированной поверхности. Длительное взаимодействие с водой приводит к образованию желтых разводов и ржавчины на поверхности эмали, которых можно было избежать.

Резюме

Чугунная ванна – красивый, элегантный атрибут ванной комнаты. Ее внешний вид задает тон всей комнате. Долговечность чугунной ванны во многом зависит от ухода за ней. В этой небольшой статье мы попытались изложить простые принципы о том, как чистить ванну, которые без особых усилий позволят сохранить вид чугунной ванны на долгие годы. Самые важные из них: подобрать безопасное чистящее средство и своевременно удалять загрязнения, крайне осторожно прибегать к кислотосодержащим чистящим средствам, ведь в соответствии с ГОСТ эмалевое покрытие не является стойким к кислотам и, следует избегать использования абразивных чистящих средств.

Наряду с кислотосодержащими чистящими средствами, противопоказаны для эмалированного покрытия ванн средства, используемые для чистки унитазов. Дело в том, что в их составе есть довольно агрессивные кислоты. Твердой глазури фаянсовых сантехнических приборов они не страшны, а вот если таким средством очистить ванну, то эмаль разрушится почти моментально.

Исследования воздействия на эмалированное покрытие чугунных ванн популярных моющих средств

Эксперимент № 1

  1. Часть поверхности чугунных эмалированных пластинок обрабатывали различными средствами для очистки сантехники, согласно прилагаемой к ним инструкции по применению.
  2. Показатель активности водородных ионов (рН) исследуемых средств определялся согласно методике ГОСТ 32385-2013.
  3. Оценка химической стойкости эмалированной поверхности осуществлялась в соответствии требований ГОСТ 18297-96.
Результат эксперимента:

Результат эксперимента 1

Вывод: эмалированное покрытие чугунных ванн выдерживает воздействие чистящих средств, не содержащих кислоты, сохраняя белизну и блеск эмали. При воздействии кислотосодержащих средств на поверхность, эмаль теряет блеск и становится матовой.

Поскольку ГОСТ 18297-96 устанавливает требования по химической стойкости эмалированного покрытия ванн по отношению к щелочам, то исследование подтверждает успешное выполнение данных требований эмалированной поверхностью чугунных ванн производства АО «Завод Универсал».

Результаты эксперимента можно оценить по представленным ниже фотографиям:

Фото №1 Фото №2
Воздействие на эмаль чистящего средства «Туалетный утенок» 5 в 1, содержащего соляную кислоту. Время воздействия согласно инструкции – 30 минут. Результат: матовая поверхность Воздействие на эмаль чистящего средства «Domestos двойная сила», имеющего щелочной состав. Время воздействия согласно инструкции – 5 минут. Результат: поверхность без изменений

Эксперимент № 2

  1. Часть поверхности чугунных эмалированных пластинок обрабатывали средствами для очистки сантехники, содержащими различные кислоты.
  2. Для оценки влияния времени на результат обработки поверхности, время воздействия уменьшено до 5 минут.
Результат эксперимента:

Результат эксперимента 2

Вывод: Время воздействия чистящего средства на эмалированную поверхность влияет на результат испытания. Чем оно меньше, тем менее выражено повреждение эмали и не столь заметна граница обработанного участка поверхности.

Эксперимент № 3

  1. Часть чугунных эмалированных пластинок обрабатывали порошкообразными абразивами с использованием различных губок и щеток.
Результат эксперимента:

Результат эксперимента 3

Вывод: При применении грубых абразивов, таких как металлическая губка, на эмалированной поверхности остается серый след и появляются царапины.