Нюансы выбора чугунной ванны

Выбор ванны занимает не меньше времени, чем выбор кафеля, мебели и прочих атрибутов. К выбору ванны мы все подходим особенно ответственно, потому что она приобретается на длительный срок и в интерьере ванной комнаты занимает основное место. Ванна должна вливаться в общий стиль ванной комнаты и обеспечивать комфорт. Модельный ряд современных чугунных ванн производства АО «Завод Универсал» поможет Вам в этом и навсегда развеет мифы о чугунной ванне.

 

Главным образом выбор чугунной ванны зависит от площади ванной комнаты, ведь кроме самой ванны в комнате будут располагаться различные элементы интерьера, а так же в совмещенных с туалетной комнатой, унитаз и биде. Необходимо учесть размещение таких бытовых приборов, как стиральная машина и оставить достаточно свободного пространство, чтобы исключить неудобства при перемещении по комнате. На нашем сайте представлен каталог чугунных ванн, который содержит полную информацию о каждой модели от габаритных размеров до описания и не позволит Вам ошибиться в своем выборе.

Габаритные размеры чугунной ванны

На параметры длины и ширины покупатель, конечно, смотрит в первую очередь, но и здесь есть свои тонкости.

 

В зависимости от собственных предпочтений, будете ли вы часто принимать ванну или больше пользоваться душем, а также в зависимости от роста и телосложения пользователей необходимо учесть следующее:

  1. Длина нижней поверхности ванны должна соответствовать расстоянию от ягодицы до ступни пользователя, что позволит опираться о стенку ванны и не соскользнуть под воду. Это правило относится по большей части при выборе ванн длиной 1500 - 1700 мм. Ванна длиной 1500 мм комфортна для людей ростом не выше 160 см, например, такие модели как ВЧ-1500 «Классик», «Нега», «Ностальжи» и «Сибирячка». Если же вы планируете пользоваться только душем, то подойдет и ванна длиной 1200 мм, смело выбирайте модель ВЧ-1200 «Каприз»
  2. При росте свыше 160 см, рекомендуется ванна длиной 1600 мм и более, например, ВЧ-1600 «Ностальжи» или ВЧ-1700 «Грация», «Ностальжи», «Сибирячка» и «Эврика», имеющих длину 1700 мм.
  3. Форму ванны, угол наклона внутренних стенок к основанию, глубину и ширину ванны, уклон днища ванны к выпускному отверстию (покатое или плоское), которые тоже варьируются, например, глубина ванн в пределах 390-460 мм, ширина 700-750 мм. Визуально это не бросается в глаза, но лежа в ванне глубиной 390 мм и меньшим углом наклона стенок, человеку с высоким ростом будет не комфортно. Так же необходимо, чтобы оставалось по несколько сантиметров с каждой из сторон от плеч пользователя, находящегося внутри ванны, до ее бортов. В данном случае, делая выбор ванны, рекомендуем рассмотреть глубокие модели, такие как ВЧ-1600 «Ностальжи» или <ВЧ-1700 «Ностальжи», глубиной 458 мм и шириной 750 мм.

Размер выступающего борта

Современный модельный ряд чугунных ванн достаточно широк. Ванны различаются размером выступающего борта в зависимости от его ширины, что немаловажно для экономии места в малогабаритной ванной комнате. Указанные различия можно увидеть, сравнив, например такие модели чугунных ванн как «Ностальжи» и «Нега»:

Модель классической формы ВЧ-1500 «Ностальжи» обладает зауженным бортом, позволяющим экономить пространство при этом обладает вместительной чашей. Модель ВЧ-1500 «Нега» имеет европейский эргономичный дизайн и очерченные линии борта для комфортного приема процедур в лежащем положении.

Полезный объем

Полезный объем так же является важным параметром выбора ванны. На ванну большего объема потребуется больший расход воды и количество времени на заполнение и спуск воды, что соответственно окажет влияние на общее потребление воды и оплату за нее. Наш модельный ряд позволяет удовлетворить любые запросы.

Модель ВЧ-1700 «Грация» сочетает в себе максимальную длину 1700 мм и минимальный полезный объем 196 литров, позволяющий экономить потребление воды. Одна из новых моделей ВЧ-1700 «Сибирячка» привлекает оригинальным европейским дизайном, имеет достаточно большой полезный объем 245 литров при длине 1700 мм.

Дизайн

Кроме указанных требований, предъявляемых к чугунной ванне при её выборе, немаловажную роль играет дизайн ванны. Производители чугунных ванн не стоят на месте и уже давно производят современные усовершенствованные модели ванн, которые предоставляют широкие возможности для удовлетворения потребностей самого взыскательного покупателя.

Модель ВЧ-1700 «Эврика» повторяет эстетику и эргономику модели ванны «Нега». Усовершенствованные размеры и модернизированная форма чаши позволяют достичь максимального комфорта в процессе принятия ванны. Оригинальная модель ВЧ-1500 «Сибирячка» сочетает в себе плавность линий и компактность, а так же имеет необычную анатомическую форму чаши в виде «восьмёрочки»

Высота ванны

Высота ванны от борта до пола не должна превышать 630 мм. Слишком высоко установленная ванна может создавать неудобства при входе и выходе из ванны и является небезопасной.

Модель ВЧ-1500 «Классик» имеет наименьшую высоту ванны от борта до пола ; из всего модельного ряда ванн ; и составляет 570 мм. Идеальный вариант для людей низкого роста. К тому же данная модель имеет вместительную чашу и скругленный борт, что позволяет экономить потребление воды.

Людям высокого роста рекомендуем приобрести оригинальную модель с европейским дизайном ВЧ-1700 «Ностальжи», которая имеет максимальную высоту ванны от борта до пола; из всего модельного ряда ванн, равную 629 мм.

Поверхность эмалевого покрытия

Именно от этого параметра зависит срок эксплуатации ванны. Делая выбор ванны в магазине, обратите внимание на следующее: поверхность ванны должна быть белоснежной и блестящей без трещин, отслоения эмали и шероховатостей. Благодаря современной технологии производства,эмалированная поверхность чугунной ванны не имеет пористой структуры, это очередной миф, придуманный конкурентами.

Внимательно осмотрите и проведите рукой по внутренней поверхности ванны на наличие дефектов. Внешнюю поверхность ванн необходимо осмотреть на наличие симметрии и отсутствие неровностей. Продукция АО «Завод Универсал» исключает данный вид дефекта благодаря использованию точного литья методом вакуумно-пленочной формовки.

Наличие дополнительных аксессуаров

Современный рынок предлагает кроме стандартных нерегулируемых ножек к ванне, ещё и оснащение различными дополнительными аксессуарами, такими как ручки, подголовники, подлокотники, ступеньки, гидромассажное оборудование и т.д. Выбор дополнительных комплектующих  к чугунной ванне зависит от предпочтений потребителя.

Хромированные ручки не только придадут вашей чугунной ванне более оригинальный вид, они просто необходимы людям с ограниченными возможностями и людям преклонного возраста, которые обеспечат им дополнительную безопасность при входе и выходе из ванны.

Помимо стандартных ножек для ванн, мы предлагаем своим покупателям ножки регулируемые, которые дают возможность устанавливать ванну на неровной поверхности пола и с помощью болта регулировать нужную высоту.

Наличие сертификатов соответствия товара ГОСТ

Все ванны производства АО «Завод Универсал» имеют сертификаты соответствия, что дает дополнительные гарантии потребителям в получении качественной и безопасной в эксплуатации продукции.

Модельный ряд чугунных ванн производства АО "Завод Универсал" имеет как традиционные, так и современные варианты. Опираясь на вышеуказанные аспекты, Вы обязательно сделаете правильный выбор ванны, удобной именно Вам!