Неровный борт, нет проблем с установкой ванны!

Заголовок статьи говорит сам за себя, если Вы столкнулись с отклонением плоскостности борта чугунной ванны, другими словами, «кривизной» борта, не стоит делать преждевременные выводы. Да, отклонения от плоскостности бортов у чугунных ванн существуют, с этим сталкиваются все мировые производители. Дело в том, что технологический процесс подразумевает многочисленные механические и температурные воздействия на чугунную отливку:

 

1. Усадка металла в процессе литья: после заливки формы горячим жидким металлом при затвердевании и остывании до температуры окружающей среды, чугун подвержен объемной усадке и линейной деформации.

2. Дробеструйная обработка: механическое воздействие потоком стальной дроби на отливку.

3. Изменение структуры чугуна в процессе эмалирования - переход перлитной структуры в ферритную: так же устраняются напряжения в металле полученные при литье и дробеструйной обработке.

4. Четырехкратный нагрев чугунной отливки в печи в процессе эмалирования или влияние температуры на механические свойства чугуна: при высоких температурах чугун становится пластичным. Все манипуляции с ванной при нагреве сказываются на ее геометрических размерах. «Максимальная пластичность серого чугуна наблюдается при 800 оС, когда его удлинение доходит до 4%», Н.Г. Гиршович «Чугунное литье».

Таким образом, отклонение плоскостности бортов не является следствием нарушения технологического процесса производства чугунной отливки ванн и имеет регламентированные допуски.  

 

Допуски по ГОСТ 18297-96

Отклонения от плоскостности продольного борта ванны допускаются в пределах норм и регламентируются ГОСТ 18297-96 «Приборы санитарно-технические чугунные эмалированные. Технические условия». Пункт 5.2.10 «Допуски плоскостности продольных и поперечных бортов (коробление) приборов не должны превышать 1,5 мм на 500 мм длины». Допускаемые отклонения могут иметь разную величину в зависимости длины чугунных ванн.

Наличие отклонений от плоскостности продольного борта ванны в пределах допуска не отражается на монтаже ванны и не влияет на эксплуатационные свойства ванны. 

Есть решение

В YouTube множество видео, где специалисты в сфере оказания услуг по ремонту ванных комнат предлагают свои решения по установке ванн и не видят проблемы в кривизне бортов.

 

Один из таких мастеров Емелин Вячеслав, на его канале YouTube можно найти несколько подобных видео.

«Либо будете всю жизнь искать ровное и ничего не найдете никогда, либо вам надо смириться» - говорит Вячеслав в своем видео «Дорогие, любимые и кривые ванны в наше не ровное время» представляя зрителю ванну европейского производства. «Не трагедия, ничего не произошло, ровняем ванночку относительно шва и играем затиркой».

 

В другом видео под названием «Ванна кривая, да как так, есть способ сделать ровно и красиво»  Вячеслав показывает, как решить проблему кривого борта.  А в самом начале видео Вячеслав настаивает на том, что устанавливать ванну нужно в конце работ, так проще и безопасно для поверхности ванны «Я к этому пришел и не отступлю от этого». И с этим нельзя не согласиться! 

 

На видео показано, что в ванной комнате стены облицованы кафельной плиткой, чугунная ванна установлена на ножки и задвинута к стене. При установке строительного уровня на длинный борт ванны, прилегающий к стене, обнаружено нарушение плоскостности борта: ванна на высоком месте 2,5 – 3 мм, а по краям она заваливает.

Что было сделано?

Для защиты поверхности Вячеслав наклеил бумажный скотч на «горбатый» борт, фломастером плавно провел по борту ванны и, тем самым, нашел кривизну линии края ванны, начертив линию на кафеле. После чего по начерченной фломастером линии Вячеслав отшлифовал край кафеля, останется только нанести затирку по шву. Мастер отмечает, что для плавности движения шлифовальной машины потребовалось закрепить на ней кусок пластика от бутылки. На всю работу затрачено не больше 15 минут времени, дольше искали бутылку).

Нельзя не отметить, что на двух представленных в статье видео присутствуют чугунные ванны зарубежных производителей, что подтверждает факт того, что с отклонением плоскостности бортов сталкивается любой производитель чугунных ванн в Европе и Китае.

 

Руководство АО «Завод Универсал» г. Новокузнецк благодарит Вячеслава Емелина за полезные видео на канале YouTube и рекомендует Вячеслава, как профессионала своего дела! «Сделает как надо!»

Если у Вас появились вопросы по установке ванны к Вячеславу, задайте их  под видео на канале или по следующим контактам:

Сайт: www.slavmaster.ru/

YouTube: www.youtube.com/channel/UCOx6lRCK2D0smY3gQ9tMO9Q/featured

E-mail: mail@slavmaster.ru

 

 

 

Оригинал статьи находится на сайте завода "Универсал" г.Новокузнецк, для просмотра пройдите по ссылке. 

https://www.zavoduniversal.ru/blog/remont-v-vannoi/35-nerovnyj-bort-net-problem-s-ustanovkoj-vanny.html